Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Перечень работ и услуг на Реформе и ГИС ЖКХ

Так как наш дом находится в хорошем состоянии, никаких текущих и капитальных работ мы не планируем. Все задачи будем решать по мере их поступления. Должны ли мы заполнять перечень работ и услуг на Реформе и на ГИС?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 5 месяцев назад
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, установленный частью 2 статьи 162 ЖК РФ. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, указанное товарищество несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (извлечение из части 2.2 статьи 162 ЖК РФ). Лифты включаются в состав общего имущества многоквартирного дома (подпункт «а» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных ПП РФ от 13.08.2006 № 491). Содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя, в том числе сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме (подпункт «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (извлечение из статьи 154 ЖК РФ). При этом, товарищество собственников жилья вправе на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (пункт 3 части 1 статьи 137 ЖК РФ). С учетом изложенного, весь перечень работ и услуг, утвержденный общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо размещать в системе.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.