Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Доверенность на голосование

Может ли собственник помещения (проживает за границей) оставить бессрочную доверенность на право предоставления интересов на собраниях?

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 6 месяцев назад

Бессрочная доверенность будет недействительна, т.к. документ, не имеющий даты, теряет юридическую силу. Согласно п. 2 ст. 48 ЖК РФ представитель собственника помещения в МКД на ОСС в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.

Доверенность на голосование должна включать следующие сведения:

  • дату составления доверенности;
  • место нахождения;
  • место жительства;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • полное наименование или Ф.И.О.;
  • паспортные данные, а для юридического лица - ОГРН;
  • в тексте доверенности прописываются передаваемые полномочия;
  • в конце указывается срок действия доверенности;
  • подписи сторон.

Доверенность оформляется в соответствии с требованиями п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ, в свободной письменной форме, нотариального заверения не требует. Обратите внимание, что в доверенности должны быть указаны реквизиты.

Примерную форму доверенности можно посмотреть в Приложении N2 Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 N 411/пр. Мы так же составили образец доверенности, которым можно воспользоваться в работе. Образец доверенности - во вложении.

Ещё больше информации о проведении ОСС в МКД вы найдёте здесь.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.